Депрессия у мужа

Мой муж очень хороший человек, всегда приветливый и деликатный. Мы вместе живем уже три года. Но он часто впадает в мрачное какое-то состояние, которое считает просто «плохим настроением». А у меня ощущение, что это болезнь, что-то вроде депрессии при так как у него меняется восприятие окружающего на противоположное. Он почти не спит, а если и спит, только в позе «эмбриона», перестал есть, забывает простые вещи — что было час назад, где о оставил одежду и так далее. Он «заводится» по мелочам, иногда вдруг хватается за дело или увлечения ему вообще чуждые, погружается в них на несколько часов или дней, а потом их бросает.

Критикует меня в грубой форме, причем я заметила, что эти претензии сводятся к тому, что ему не нравятся в самом себе — но выплескивает все на меня. Я научилась уже более спокойно реагировать на эти его периодические помутнения, предлагаю ему развеяться вместе, или оставляю его побыть в одиночестве. Но это не всегда помогает избежать «стычек», для которых он словно ищет повода.

Пожалуйста, прокомментируйте — это просто свойство его характера, или подобные вещи нужно лечить у психолога или психиатра? Имеет ли смысл мне одной записываться на прием к психологу, так как у него, само собой, нет никакого сомнения, что это я просто придумываю проблему… Вдвоем, особенно в первый раз, мы не сможем пойти к специалисту. Вероника.

Депрессия у мужа: Один комментарий

  1. Здравствуйте, Вероника!

    Мне очень понятно Ваше беспокойство за мужа, но для того, чтобы судить об адекватности его состояния, необходимо, чтобы Ваш муж встретился со специалистом лично.С Ваших слов это похоже на депрессию, но все же комментировать «плохое настроение» другого человека было бы неправильно. Иногда люди неосознанно описывают ситуацию искаженно.

    Хотя всегда, когда есть серьезные подозрения о наличии у близкого человека психических нарушений, семье стоит быть настойчивее в убеждении обратиться за консультацией психотерапевта или психиатра.

    Что касается целесообразности консультации специалиста для Вас одной, я думаю, стоит обсудить Ваши переживания со специалистом — для того, чтобы помочь себе справиться с этой ситуацией и выработать адекватную стратегию поведения в помощи мужу. В любом случае, искреннее и прямое выражение мужу Ваших опасений, беспокойства за него и других чувств, могли бы помочь ему ощутить необходимость обращения за помощью.

Добавить комментарий