Смерть родственника

Мне 18 лет, буквально сегодня скончался мой дед, отец матери. Я по жизни персона достаточно хладнокровная, и на его смерть у меня нет практически никакой реакции, кроме одного — мне нужно как-то всё-таки на это среагировать. Моя мать будет в ужасе, если увидит мою безразличную физиономию. Посоветуйте, как именно реагировать? В какую сторону притворяться? На сколько сильно? Настя.

Смерть родственника: Один комментарий

  1. Здравствуйте, Настя!

    В любом случае я Вам сочувствую.
    Интересно, как Вы себя описываете. Знаете, то, что Вы называете хладнокровием, часто бывает защитной стратегией на болезненные жизненные аспекты, причем не просто на бытовом,а на самом глубоком — экзистенциальном уровне.

    Для формирования такой реакции на мир не обязательно должны быть какие-то определенные причины в Вашей личной истории, хотя в большинстве случаев, такие причины за этим все-таки стоят. Возможно, ранняя травма, какая-то потеря или соответствующий эмоциональный фон в семье.

    По поводу Вашей реакции на смерть дедушки мне сразу вспоминается известное произведение А. Камю «Посторонний»…

    Даже если Вы не были слишком близки с дедушкой, смерть по определению не может оставить равнодушным никого — так уж мы все устроены. И часто те, кого это «цепляет» больше остальных, проявляют менее всего эмоций или полную «замороженность» чувств.

    А вот о притворстве ничего советовать не буду, как человек и специалист я знаю, что это путь в никуда.

Добавить комментарий