Извиняюсь, но невиновна

У меня проблемы с моим молодым человеком…Мы встречаемся уже больше года,он старше меня на 6 лет, но это никак не влияло на наши отношения. Первая проблема заключается в том, что я узнала, что он обманывает меня, переписывается с другими девушками, и когда я предъявила ему свое недовольство, то он каким то невообразимым образом всё перевернул так, что и он не виноват, и я такая плохая,что подумала о нем так плохо…и так во всех спорах. Я правда не понимаю, как он это делает, обманув меня он доводит меня до того, что я сама извиняюсь перед ним, искренне веря, что это я виновата в нашем споре, а когда успокаиваюсь, то понимаю, что он снова смог увильнуть…и всё повторяется снова и снова…

Как мне противостоять ему, не поддаваться его уловкам? И вторая проблема заключается в том, что он стал совершенно пассивен в наших отношениях, когда я остаюсь у него на ночь, то я становлюсь для него девочкой «принеси, подай»… Нет больше никакой страсти, влечения. Я пытаюсь как- то вернуть всё что было, но безуспешно…я вижу, что он меня любит, но «конфетно-букетный период» давно завершен…да и в постели он перестал меня удовлетворять…но меня к нему тянет, я не представляю свою жизнь без него. Что мне делать? Наталья.

Извиняюсь, но невиновна: Один комментарий

  1. Здравствуйте, Наталья!

    Действительно, проблемы две. Между вами нарушена коммуникация как на «поверхностном», так и на более глубоком уровне.

    Когда люди ведут себя так, как Вы описываете своего молодого человека, то общаться с ними, конечно, трудно. Существует много разных способов манипулирования при разговоре, и «обвинение» — один из распространенных. Однако «лечить» молодого человека мы не будем, и Вам остается только не поддаваться на подобные формы общения, не втягиваться в его «игру».

    Для этого есть простые,сами по себе, техники,которым, правда, не так уж легко следовать. Суть сводится к тому, чтобы в каждой фразе придерживаться «я -подхода», основанного на описании исключительно своего состояния, эмоций.

    То есть, в беседе с ним Вы говорите только о том, что реально происходит внутри Вас, когда он делает то или иное, или когда он говорит Вам то или иное. Никаких «навешиваний ярлыков» или «чтения» его намерений. Только Ваши эмоциональные реакции на его действия и слова.

    Как правило, манипулятор сознательно или неосознанно пытается накалить обстановку, чтобы сбить собеседника с ровного эмоционального состояния и втянуть в свои игры. Для этого в ход идут любые средства — крики, рациональные выкладки, обвинения, метафоры, выводы из Ваших реплик, наводящие вопросы… Если Вы будете последовательно концентрироваться на своем состоянии, держать в голове механизм манипуляции и не дадите ему повод зацепиться за что-то, то у Вас получится более зрелый разговор.

    Но, как я уже сказала, это только поверхностный уровень. И хотя с него вполне можно начать, работы над вашими отношениями предстоит немало — а это всегда дело двоих. Если Вы хотите что-то изменить, инициируйте откровенный разговор и расскажите ему все, о чем написали психологу. Удачи!

Добавить комментарий