Причем тут мать?

Здравствуйте, мой сын несколько лет употребляет наркотики. Наконец-то я уговорила его начать лечиться, но психолог реабилитационного центра говорит, что мне тоже необходимо лечение. Я не понимаю, что он имеет в виду, ведь наркотики употребляет сын, а не я.

Это единственная проблема в моей жизни, если сын станет нормальным, я буду счастлива. Может, я чего-то не понимаю, насколько рекомендации психолога адекватны? Нина.

Причем тут мать?: 2 комментария

  1. Здравствуйте, Нина. Проблема наркозависимости очень распространена и довольно сложна. В настоящее время специалисты способны эффективно помочь больному человеку — при условии его личного желания выздоравливать. Из-за сложности проблемы необходим комплексный подход к лечению, который включает психологическую работу с семьей больного.

    Обратите внимание – Вы пишете: «я уговорила его начать лечиться», « это единственная проблема в моей жизни», «я буду счастлива».

    Похоже, Ваша собственная жизнь и счастье сильно зависят от проблемы Вашего сына с наркотиками, Вы сама воспринимаете наркозависимость сына как проблему лично Вашей жизни. Все это имеет прямое отношение к «со-зависимости», характерной для близких наркозависимых.

    Именно это и имел ввиду психолог реабилитационного центра.

  2. Здравствуйте, Нина! Рекомендации Вашего психолога абсолютно грамотны. Дело в том, что речь идет о созависимости. Психологи всегда рассматривают членов семьи зависимого человека как созависимых.

    Обычно люди, которые становятся зависимыми от алкоголя, наркотиков или компьютеров имеют один и тот же механизм формирования проблемы. Как правило, эти люди чувствительны, эмоционально ранимы с трудом переносят напряжение в близких отношениях, и спасаясь, уходят от него с помощью алкоголя, наркотиков и т.д.

    Но отношения это ведь дело двух сторон, получается, что близкие зависимых людей очень сильно встроены в эту систему и зависят от нее. Получается, что отношения построены таким образом, что это уход одного человека в зависимость является, как бы это жестко не звучало, «удобным» для всех участников отношений, другого формата отношений семье по каким-то причинам просто не потянуть.

    Это очень сильная система, она долго формируется и если заниматься терапией только одного человека, то есть большая вероятность что все усилия будут напрасны.

    Поэтому грамотные психологи и психотерапевты знают, что для того чтобы терапия с зависимым человеком была эффективной, необходимо чтобы не только он работал над собой, но и вся семья менялась. Менять, по сути, необходимо систему отношений. Это сложная работа, но только так можно помочь Вашему сыну.

Добавить комментарий