Падчерица оскорбляет

У моего мужа есть дочь от первого брака. Когда он ушел, ей было 14 лет. Сейчас 20. Девочка сложная, забитая (психологически матерью). Парня нет и не было, хотя с внешностью все в порядке. Не найдя замену отцу, постоянно лезет в нашу семью. Звонит, устраивает истерики, пытается его вернуть обратно. Недавно дело дошло до оскорблений меня матом. Она повзрослела, да не так, как хотелось бы. Жалуется отцу на меня, что я ее обижаю, хотя я вообще с ней не общаюсь. Но он верит ей, а не мне. В общем, я не знаю, как от нее отвязаться, я боюсь, что она разрушит мою семью. После ее звонков и истерик мы все время ссоримся, а когда она не появляется, у нас все хорошо. Что делать?

Падчерица оскорбляет: Один комментарий

  1. Здравствуйте.

    Ситуация в вашей семье сложилась непростая, и чувствуется, что Вы не можете найти выхода из нее. Вы стараетесь изо всех сил сохранить свою семью, и испытываете много сильных и неприятных эмоций.

    Вы пишете про свою падчерицу: «Не найдя замену отцу, постоянно лезет в нашу семью», но ведь это ей и не нужно, искать замену своему отцу, потому что у нее уже есть отец. И надо понимать, что какие бы Вы чувства к ней ни испытывали, они навсегда останутся отцом и дочерью, и изменить это никто не в силах.

    То, что он проживает не с ней и ее мамой, а с новой женой, очень огорчает вашу падчерицу, она никак не может смириться с этой ситуацией. Вы говорите о том, что он ушел из семьи в самый сложный для ребенка период — подростковый возраст. Я не знаю, как это происходило, но ,как правило, этому сопутствуют не самые приятные переживания и события. Девочка наверняка очень страдала и страдает до сих пор. Также Вы пишете, что ее мать «забивает ее психологически», и тогда получается, что ей не от кого получить помощь и поддержку, некому помочь принять ситуацию такой какая она есть: что ее отец полюбил другую женщину и хочет жить с ней, а не с ее мамой. Эту девушку можно только пожалеть. Не понимая, как принять эту ситуацию она проявляет агрессию к Вам, хотя наверняка очень злиться на всех участников вашей истории, просто Вы самый безопасный объект для этого. Посмотрите на нее не как на вашего врага и соперницу (ведь она Вам не соперница вовсе), а на человека, который очень страдает и поэтому, в том числе, не может наладить свою личную жизнь.

    «В общем, я не знаю, как от нее отвязаться», — в этой фразе очень явно и сильно чувствуется ваше настроение, по отношению к дочери вашего мужа. Похоже, что Вы сражаетесь с ней за вашего мужа, и тем самым Вы ставите его как будто перед выбором: отказаться от кого из вас двоих, но это для него также невозможно, поэтому ситуация накаляется и ваш муж ссориться с Вами. Он тоже очень страдает, оказавшись «меж двух огней».

    Посмотрите на ситуацию с другой стороны: разве это не достойно уважения, что ваш муж, несмотря на ваше давление и желание, и очень непростую ситуацию, не отказывается от своего ребенка, поддерживает и не бросает его, это говорит только о том, что он порядочный и добрый человек и отец.

    Желаю Вам постараться принять, то, что изменить уже невозможно и жить с миром со всеми вашими родными. Вы всегда можете обратиться за помощью к психологу, чтобы справиться с собственными сильными негативными чувствами по отношению к вашей падчерицей, также он сможет помочь Вам наладить с ней нормальное общение, что обязательно оценит Ваш муж и это, наоборот, еще больше скрепит ваш брак.

    Счастья Вам и спокойствия.

Добавить комментарий