Страх перед коллегами

Моя проблема заключается в собственной ущербности. Я не знаю, как от неё избавиться. Понимаете, я очень боюсь мнения окружающих и даю слабину, даю контроль людям надо мной, то есть, как будто гипнотически говорю им, что я «валенок» и автоматом окружающие люди записывают меня в их числа. Пытаюсь терпеть и сдаюсь, не могу вымолвить слова, не подумав, что меня сейчас съедят, проанализируют вслух. Так и происходит, что я за телефоном хочу правильно поприветствовать, но постоянно «сливаюсь». Как перестать слышать насмешки? Как перестать себя так ставить, ведь иногда я, наоборот, удивляюсь, что я могу нормально общаться с клиентами и сотрудниками на работе, я знаю, что могу проявить самостоятельность и у меня лучше получиться без поддержки сотрудников. И ещё одна проблема, я боюсь смотреть людям в глаза, ведь это неуважение с точки зрения психологии. Игорь.

Страх перед коллегами: Один комментарий

  1. Здравствуйте, Игорь!

    Возможно, Вы удивитесь, но с подобными проблемами сталкиваются многие люди, особенно в определенном возрасте, и особенно часто, когда что-то начинают.

    На мой взгляд, ваша проблема заключается не в ущербности, а в ощущении собственной ущербности.
    Вы пишете, что у Вас лучше получается без поддержки сотрудников, а когда Вы “сливаетесь” – Вы просите поддержки? А если бы Вы не “сливались”, то не было бы насмешек? Поддержки тоже не было бы? Над “валенками” смеются, но “валенков” же и опекают.

    Возможно, Вам не хватает поддержки коллег или других значимых людей (скорее всего это проявляется не только на работе) и вы сливаетесь чтобы ее получить. Хотя сам замечаете – что во многих ситуациях Вы можете нормально общаться, значит причины не в умениях и навыках – они у Вас есть. Возможно, сами того не осознавая, Вы хотите чувствовать себя ущербным, чтобы иметь возможность попросить о поддержке. Ведь часто людям стыдно просить других о помощи, особенно когда нет для этого “веских” оснований.

    Это не значит что Вы сидите на рабочем месте и строите коварный план про то, как бы себя повести, чтобы Вас «съели, проанализировали вслух». Но, когда «едят» и «анализируют» – это значит, что Вы не безразличны, важны.
    Когда человек остро чувствует свою ущербность ему так же остро нужна и поддержка – и, наоборот, отсутствие достаточной поддержки близких в прошлом ведет к пронзительному желанию поддержки в настоящем.
    Возможно, если вы попробуете прямо просить о помощи, вам не понадобиться «сливаться».
    Вы скрываете свою слабость, а она оказывается видна, таким образом вы в ней остаетесь, прорывом для вас может стать то, что вы признаете ее открыто и попросите помощи.

Добавить комментарий