Как поверить в себя?

Исходя из моей темы, можете сделать вывод, что моя неуверенность в себе мешает мне обратиться к психологу лично. Дело в том, что моя самооценка очень низка. Так сложилось, что со школьных времен, а точнее с 10 класса, я испытываю трудности благодаря учителям. Если коротко, то было множество случаев, когда учителя выделяли меня как самую отсталую и, простите, тупую ученицу. Перед новым классом учитель математики сказал, что моя работа выполнена даже не на двойку, а на единицу. И это единица перекочевала в журнал. Учитель по биологии, узнав о моей желании сдавать ЕГЭ, очень отговаривала меня это делать перед всем классом, ссылаясь на то, что я не справлюсь. С учительницей по физике отношения сложились крайне ужасные. В итоге я была на всех элективных курсах и у всех репетиторов, и егэ сдала вполне неплохо. Но дальше был университет. Там продолжилось все тоже самое. Математика, немецкий, право и многое другое. Но почему-то сил справляться с трудностями на этот раз уже не было. Я свыклась с мыслью, что я никчемная ученица, стала прогуливать пары, замыкаться в себе. В итоге это было не 4 года обучений, а 4 года пыток для скованной неудачницы. Я понимаю, что все зависит от того, как я буду относиться к этим вещам, но я уже запуталась. Подскажите, пожалуйста, как разобраться в себе. Найти силы и поверить в свои возможности.

P.S: Кстати, я получила образование психолога. Поступление туда было моим собственным решением. Я думала, поверю в себя и буду помогать людям. А в итоге от гнета преподавательских замечаний мне стало совсем плохо. С нетерпением жду ответа, Света.

Как поверить в себя?: Один комментарий

  1. Добрый день, Света.

    При чтении Вашего письма у меня возникало ощущение, что оно больше про чувство обиды и несправедливости в отношении Ваших преподавателей и учителей, чем про неуверенность в себе. Вы описываете ситуации, в которых Вас оценивали, возможно принижали, задевали Ваше чувство собственного достоинства. Какие чувства Вы испытывали тогда, перед всем классом? Как отреагировали? Как воспринимаете это сейчас? Вы считаете, что преподаватели несправедливо оценивали Ваши способности и ставили оценки или, Вас задевает, что они комментировали это при всем классе?
    Согласитесь, очень много «двоечников» в школе занимают лидерские позиции в классе, несмотря на свою плохую успеваемость, поэтому здесь вряд ли можно говорить о прямой зависимости самооценки от того, как нас воспринимают учителя и преподаватели. Попробуйте взять на себя долю ответственности за то, что с Вами происходит. Подумайте, что может придать Вам уверенности, в чем Вы специалист, что у Вас хорошо получается. Поговорите с вашими близкими о том, что они видят в Вас хорошего, ценного, что Вы привносите в их жизнь. Уверенна, у Вас много успехов и заслуг, в том числе и поступление в университет, так почему Вы фиксируетесь на плохом в Вашей жизни? Может быть Вам это просто удобно?

Добавить комментарий