Завидую мужчинам

Мне 26 лет. С 4-5 лет мне хотелось быть мальчиком. Это чувство не уходит до сих пор. Я отказывалась от девичьей одежды, мне вообще было очень грустно осознавать, что я девочка. Я чувствовала безвыходность, отсутствие шанса что-либо поменять, несправедливость. Мне всегда казалось, что будь я мальчиком, меня бы любили, а так как я девочка, меня ненавидят. Мать всегда стригла меня коротко. Года в 4 у меня появился друг. Первое время ему нравилось поступать так: он играл со мной до тех пор, пока не появлялась другая подруга. Он как-нибудь избавлялся от меня, однажды толкнул в лужу. На тот момент, я помню, еще носила платья. В детском саду у меня была одна подруга. Это был первый человек, с которым я крепко дружила. Наверное, я даже любила свою подругу. Однажды я услышала, как воспитательница, глядя на нас сказала: «опять эти две вместе, надо их по разным группам развести». На следующий день меня перевели в другую группу. Я так боялась, что меня потеряют родители (они не знали, что меня перевели), что целый день пробыла в раздевалке у двери ожидая, когда за мной придут.

Вообще, мне очень нравилось, когда меня звали «эй, мальчик!». Слово «девочка» казалось не таким ласковым. Отец никогда мной не занимался. Ему было это чуждо и заботы он никогда не проявлял, ровно как и нелюбви. Кажется, ему было попросту все равно. Потом он и вовсе ушел, когда мне было 6 или 7. С матерью он обращался отвратительно. У меня есть старший брат, старше на 7 лет. Отношения с ним складывались очень-очень плохо. Ему очень нравилось издеваться. Не только надо мной.

Еще один факт: до 6-7 лет я сосала палец. Не знаю почему, возможно, потому, что очень рано отдали в ясли (в 1,5 года). Мать редко говорила обо мне что-то хорошее. Редко обнимала, редко хвалила. Она не склонна показывать чувства, очень обидчива и в суждениях бывает резка и груба.

Игрушки меня всегда привлекали девичьи, я очень любила играть с куклами и шить им одежду. В играх всегда у моей куклы был «сын». И «мать», то есть та самая кукла, его ненавидела и все время обижала. Не знаю почему, но в моих играх всегда был такой сценарий. Все это время, до 14 лет, я жила как мальчик.

В 14, я поняла, что меня привлекают мальчики. Я постепенно поменяла гардероб, отрастила волосы. В детстве я была не очень, а выросла достаточно красивой, фигура женственная. Но чувство того мужского превосходства, преимущества перед женщинами так и не прошло. Я абсолютно гетеросексуальна. Но то, что мне пришлось быть женщиной, очень тревожит меня, порой до слез. Я завидую мужчинам. Они такие независимые, им не нужна любовь (я бы сказала, что им больше нужно признание). Мне бы тоже хотелось запереть чувства и обходиться пивом и футболом. Но я не могу не тянуться к мужчинам. И боюсь их одновременно, боюсь, что они скажут: «Уйди, потому что ты женщина». Что со мной? Что я могу сделать, чтобы успокоить себя?

Завидую мужчинам: Один комментарий

  1. Здравствуйте! Читая Ваше письмо, складывается впечатление, что с раннего возраста Вы занимаетесь поиском ответа на вопрос « Кто Я?». Вы примерили на себя роль мальчика, затем роль девочки и ни то, ни другое не дало возможности примириться с собой и окружающими. Похоже, все Ваши эксперименты не приводили к желаемому результату — быть принятой и как следствие – принять себя.

    Вы описываете довольно травмирующие отношения с Вашими родителями. Мама, которая стригла как мальчика, не одобряла и не поддерживала, отец, который не находил для себя ничего ценного в общении с Вами. Ребенок, попадающий в такую ситуацию вынужден сделать выбор — либо поверить, что он настолько плох, что не заслуживает их любви, либо поверить, что их отношение к нему – похоже на кривое зеркало. При этом важно понимать, что ни один из этих выборов не становится окончательным. Вы стали формировать себя сами, но вот только Вам не на кого было опереться, чтобы узнать — хорошо ли у Вас получается, достойны ли вы любви, восхищения, уважения. Более того, похоже Вы загнали себя в ловушку – Вы привлекательны как женщина, но будучи ею, не заслуживаете того уважения, которое Вам необходимо. А если откажетесь от своей женственности — возможно уважение заработаете, но потеряете любовь и восхищение.

    Ваши отношения с родителями дают возможность предположить еще одно: похоже, у Вас очень много чувств в их адрес, и эти чувства, возможно невысказанные, невыраженные не дают возможности принять Ваших родителей, такими как они есть и взять от них то, что они могут предложить. Это приводит к ощущению неустойчивости в этом мире, непониманию как дальше жить и развиваться, и главное невозможности принять себя в роли Женщины.

    На данный момент вы мечтаете создать в себе то, чего в Вас нет. Вам стоит остановиться и провести ревизию того, что в Вас есть: Ваши чувства, мысли, поведение, ресурсы, предпочтения, страхи, предрассудки, предубеждения. Вам надо познакомиться с собой такой, какая Вы есть. Важно эту ревизию делать безоценочно, просто понимая, что именно есть в Вашем багаже. Понимаю, что порой подобную процедуру самой бывает сделать крайне сложно. И прнеобходимости, Вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам.

    Есть одно небольшое упражнение, которое может помочь начать этот процесс:
    1. представьте себе, что перед Вами оказалась маленькая девочка, та самая девочка которой Вы были когда-то.
    2. Посмотрите на нее внимательно: как она выглядит? Что, как Вам кажется, она чувствует? Чего она хочет?
    3. Прислушайтесь к своим ощущениям, что эта девочка вызывает в Вас? Какие чувства, желания? Что Вам хочется ей сказать, сделать?
    4. Побудьте с этим образом столько сколько Вам надо.

    Когда Вы сможете наладить такой контакт с «ребенком» внутри Вас, Вы постепенно можете начать формировать в себе ту опору, которой к сожалению у Вас никогда не было.

    Удачи Вам!

Добавить комментарий