Зажатость в общении

Меня зовут Аня. Мне 19 лет. Моя проблема заключается в том, что я постоянно чувствую себя зажато, неуверенно, мне не легко общаться с людьми, сложно подобрать слова. Кажется, что то, что я рассказываю не интересно людям, они думают, что я скучная и глупая. Знакомая говорила,что мне не мешало бы раскрепоститься. А еще, когда я вижу много людей, то начинаю напрягаться. Например, когда захожу в институтскую столовою, то ощущаю напряжение в теле, иногда подкашиваются ноги, хочется быстрей оттуда выбежать. Но  так было не всегда, скорей всего эта проблема началась еще в школе. Подскажите пожалуйста, как мне быть?Можно ли избавиться от этой проблемы?

Зажатость в общении: Один комментарий

  1. Здравствуйте, Аня.

    Конечно, от Вашей проблемы избавиться можно. Важно понять, чем эта проблема обусловлена. Во первых важно понимать, что Вы сейчас находитесь в том возрасте, в котором все испытывают неуверенность в себе. Пусть Вас не вводит в заблуждение вид уверенных в себе девушек и юношей одних с Вами лет. Внутри у них живут те же страхи и растерянность, что и у Вас. Это обусловлено тем, что возраст от 11 до 21 года — это возраст очень сильных изменений на всех уровнях- физиологическом, гормональном, психологическом. Девушка трансформируется в молодую женщину и этот процесс превращения всегда идет рука об руку с тревогой за свою внешность и внутреннюю наполненность.

    Единственное, Ваша ситуация осложняется тем, что интенсивность Ваших переживаний очень сильна. Аня, похоже Вы смотрите на себя глазами окружающих, при этом вкладываете в этот взгляд какое-то знакомое Вам отношение. Возможно Вы правы и проблема началась со школы, а может быть и раньше. Обычно к моменту прихода в школу мы уже имеем некоторое представление о себе и мире. Это представление мы получаем благодаря нашим родителям — маме и папе. Мы отражаемся в них как в зеркале и принимаем их отношение как истинное знание о самих себе.

    Если ребенок по той или иной причине не смог отразиться в своих родителях или отразился в них негативно- им мало занимались, его мало поддерживали ,его мало защищали, в нем разочаровались, его заместили кем-то другим, он чувствовал себя менее значимым , чем остальные члены семьи, то у такого ребенка есть риск вырасти неуверенным и опасающимся самого себя. Чтобы справиться с таким состоянием важно:

    1.разделить свой голос и голоса других людей
    2.решить для себя как Вы хотите к себе относиться
    3.договориться с собой о том, как Вы будете себя поддерживать в сложные моменты , когда будет тревожно и боязно
    4.дать себе право на ошибку и несовершенство
    5.соблюдать договор с собой о выполнении принятых решений.

Добавить комментарий