Определиться с профессий

Я пишу опять потому что Вы мне очень помогли в прошлый раз. «К 9 классу нужно определиться с профессией»,- говорят все учителя, а я не могу мне нравятся математика и информатика, но в тоже время я не хочу быть программистом мне нравится физика, но я не хочу быть инженером. Эмилия.

Определиться с профессий: Один комментарий

  1. Эмилия, отчасти учителя правы — чем раньше человек решает для себя, кем он хочет стать как профессионал и кем потом будет работать — тем ему проще следовать этому пути. Вы пишете, что определиться с выбором профессии просят учителя — а хотите ли Вы здесь и сейчас сделать этот важный выбор? Сколько времени Вы даете себе на принятие этого важного решения? Как только внутри Вас созреет готовность определиться с профессией — этот вопрос превратится для Вас в интересный квест, а не требование извне.
    Есть еще важное уточнение. Совершенно не все люди, даже заканчивая школу, четко представляют себе свой дальнейший карьерный путь — они могут принять решение об учебном заведении, где будут продолжать учиться, но не представлять, что их ждет на той работе, куда они потом захотят попасть. Попробуйте повыбирать не из списка названий вузов или списка профессий. Попробуйте представить, что завтра утром Вам нужно идти не в школу, а на работу — что Вас там ждет? Что Вы там хотели бы делать? Кто Вас должен окружать? О чем Вы хотели бы общаться с коллегами? Представьте Ваш рабочий день в деталях. Чем более полной и красочной будет картина, тем проще будет Вам решить — а какие же профессиональные знания и личностные качества на такой работе требуются. И только следующим шагом — а в каком учебном заведении их могут Вам дать.
    Успехов Вам!

Добавить комментарий