Мать портит отношения

Прочла статью Елены Лукьяновой о том, как мать портит отношения с сыном и полностью согласна с Вами, Елена! Пример живет со мной рядом! Это мой муж и его мама. Живем мы с мужем 6 лет. А мама живет рядом, уж так вышло. Все эти годы она контролирует не только его, но и меня, в основном это бытовой контроль, в отношения не вмешивается! Меня уже «тошнит» от этого, сын понимает, пытается в вежливой форме дать понять матери, что у нас свой взгляд на жизнь, но это все бесполезно! Плохо еще то, что муж зависим от матери в плане денег — она помогает нам периодически, в основном мужу, то вещи какие-нибудь покупает, то кредит помогала выплатить на машину!

Я сразу сказала, что это ненормально — быть зависимым от мамы, но муж молчит на мои слова — ему это удобно, я ему предлагала найти более оплачиваемую работу, но он привык к маминой помощи и никогда не отказывается от ее денег! Раньше я сопротивлялась, злилась, а сейчас махнула рукой — бороться с двумя не получается! Частенько его мама и мне дает советы как жить, меня это, конечно, злит, когда высказываю мужу, он отвечает «ну прости ее, она не понимает, что это плохо!»

Подскажите, какие доводы приводить и какие методы есть в борьбе с такими отношениями? Светлана.

Мать портит отношения: Один комментарий

  1. Здравствуйте, Светлана.

    Грустно знать, что Вы узнали свою ситуацию в моей статье. Сочувствую! Конечно, бороться с двумя трудно, да и стоит ли Ваша жизнь этой борьбы? А собственно говоря, за что Вы боретесь? Из Вашего письма, слышится, что не только за право жить по своему, но и за право самой управлять своим мужем. А это ли Вам нужно для счастья? В самом состоянии борьбы много несогласия, напряжения и мало расслабленности и доверия.
    И все же, Вы задаете извечный русский вопрос: что делать? Вам не нравится, что Ваш муж зависим. Значит, имеет смысл не позволять ему быть таким. Так как мы не можем изменит другого человека, то придется меняться вам. Похоже, Вы уже становитесь похожей на его маму: во-первых, Вас она раздражает некоторыми своими чертами (Дает советы как жить). Если учесть, что, обычно, нам не нравится в других то, что мы не принимаем в себе (Вы тоже говорите мужу, что «нормально», а что нет, и какую «работу он должен искать»). Во-вторых: выбор Вас Вашим мужем говорит о Вашей похожести на его маму.

    Вот Вам и первое задание: Перестаньте быть похожей на его маму))) и пытаться управлять им. Попробуйте поддерживать его во всех его делах и решениях (даже если Вы не согласны с ним, это можно обсуждать, но решение должно быть за мужчиной). Только так он сможет почувствовать свою ответственность за вашу семью и принять ее.
    Легко сказать, но трудно сделать. В письме не рассказать всего. Думаю, что если бы Вы обратились к специалисту, он мог бы помочь Вам найти свое решение этого вопроса.

Добавить комментарий