Не верит в будущее

Здравствуйте, я встречалась с молодым человеком почти 4 года, мне 20, ему 21. Два года назад мы тяжело расставались, он говорил, что запутался в чувствах, я этого не ожидала, было много слёз, ненужных разговоров. Спустя полгода мы по случайности оказались в одной компании, ну и все снова завязалось, он пришёл ко мне со словами, что я самая лучшая и т.д.

Прошёл год, все было замечательно, мы пережили столько вместе, и велопрогулки, и бег, и катание на машине посмотреть на звезды. И вот совсем недавно после нового года ссоримся из-за мелочи, как это часто бывает, и все бы ничего, но тема разговора ушла внезапно в сторону будущего и он стал говорить, что все, нет, расходимся, я не хочу создавать с тобой семью и т.д. Когда я спросила почему, ответ был: свобода и нервы. Да, в первый год отношений мы часто ругались, я трепала нервы и ему и себе, но и он часто может трепать нервы, неосознанно отталкивает, злится, нервничает, потом проблема уходит и все встаёт на свои места. Ну и вот, о причине этой последней ссоры уже и не помним толку, а разлад на будущем пошел. Я тоже плакала много, надо было уйти и успокоится, сама во многом виновата.

Я попыталась поговорить с ним, он сказал, что ему трудно верить теперь моим словам, потому что я стала переживать и видимо давить, как так семью создавать и не со мной. В последний месяц я давила много, а он во время ссоры сказал ещё, что и девушкой видеть не хочет, а сейчас говорит, хочет быть со мной, но никакого будущего. Вот такая его позиция. Подскажите, это страх потерять свободу, которую я в первый год отношений ему реально ограничивала, о чем и жалею, или мне нужно убегать от этого человека и строить новые отношения? Тему про свадьбу сама ни разу не поднимала, замуж не просилась. И пока в планах нет. Полгода назад при ссоре он тоже говорил, что «я не вижу тебя своей женой». Мы после этого месяц не разговаривали, но помирились. Мне этот человек очень дорог, я безумно сейчас переживаю, мы разговариваем через день, он тянется вроде, рассказывает все, а потом щелк и все, никакого будущего. Не первый раз отношения на грани, смысл проблем тот же. То я не хочу с тобой семью, то мне никто не нужен, то я никого не люблю, то я чмо, найди нормального. Скажите, как быть? Спасибо вам заранее за совет и помощь. Алена.

Не верит в будущее: 2 комментария

  1. Здравствуйте, Алена!

    В своем вопросе Вы много пишете о том чего хочет молодой человек и не пишете о том чего же хотите Вы, как Вы видите отношения в будущем, насколько Вы готовы к тому, чтобы молодой человек регулярно говорил Вам о том, как Вы ему не подходите, что не любит и т.д. Судя по Вашему письму это ранит Вас, что естественно, ведь очень больно, когда близкий человек отталкивает Вас, причиняет боль. Возможно Вам поможет ответить себе на вопрос: «Зачем Вам именно такие отношения: притягивает-отталкивает?» Я думаю, что есть разные варианты, что делать в этой ситуации про два из них напишу:

    1. пойти на терапию вдвоем (парная терапия может быть очно или по скайп) и понять, что происходит в ваших отношениях, что вы получаете оба от отношений, что вам обоим хочется изменить и как вы можете это сделать. Этот вариант возможен, если молодой человек как и Вы заинтересован в продолжении отношений с Вами и готов к изменениям.
    2. Пойти Вам на индивидуальную консультацию очно или по скайп и попробовать разобраться, что Вам делать в сложившейся ситуации.

    В любом случае важно понимать, что это ответственность молодого человека будет ли он меняться или нет, Вы его не измените. А Ваш выбор оставаться ли с ним или нет.

    Желаю Вам позаботиться о себе.

  2. Алена!

    Конечно, жить в таких эмоциональных качелях очень не просто. Но ничего в нашей жизни не происходит просто так. Любые переживания нам для чего-то нужны. Например, сильные эмоции могут давать ощущение полноты жизни. А еще они могут отвлекать нас от чего-то пугающего, к чему мы, может быть пока, не готовы. Ну и много чего еще.

    Вы спрашиваете, как быть Вам. А что хочется? Какие отношения Вам хотелось бы иметь? Как Вы хотите, чтобы к Вам относился мужчина? А как Вы хотите относиться к нему? Как Вы видите себя через 5 лет? Через 10? Кто Вы? Что любите? Чем занимаетесь? С кем Вы рядом? Кто рядом с Вами? Это вопросы, на которые молодые люди Вашего возраста ищут ответы вступая в отношения, строя их, перестраивая, иногда выходя из них. Процесс сложный, полный резких поворотов и неожиданностей.

    Прямо скажу, непредсказуемый и неопределенный путь. Но его стоит идти. Можете, конечно, «убегать от этого человека и строить другие отношения», но обычно, если мы не разобрались в этих, то попадаем почти в такие же. Только если отношения разрушают Вас, то вряд ли это про любовь и их стоит сохранять. Как узнать, какие это отношения? Иногда самой сложно и долго. Работа со специалистом может быть очень полезной и лично для Вас и для ваших отношений. Удачи Вам!

Добавить комментарий