Проблемы из-за ревности

Мы с Сашей всегда были хорошими подругами, и знакомы очень давно, еще с первого класса. Я ее очень люблю и она мне и подруга, и сестра, и советчик в любых вопросах. Сейчас мы тоже в одном классе, много проводим времени, гуляем, ходим на одни танцы. Но на днях она приглашала меня и нашу общую подругу в кино, у меня всегда в этот день урок в школе художеств, и я ей ответила, что не могу пойти. В итоге она сказала, что плохо себя чувствует и тоже не пойдет, что им без меня не хочется идти, потому что со мной всегда веселее. Я сказала им, что можем пойти в другой раз и они согласились. И тут, когда вечером я пришла с урока, в Instagram выложена фотография там, где они вдвоем в кино. Это меня безумно обидело, и я сказала что отныне мне безразлична ты и все что с тобой связано. И это ее очень обидело, и я знаю, что я не права, просто я очень ревную ее к нашей подруге Лере и ничего не могу с собой поделать, помогите, пожалуйста. Анастасия.

Проблемы из-за ревности: Один комментарий

  1. Добрый день, Анастасия!

    Из Вашего письма видно, что отношения с подругой Вам действительно дороги и ценны, я уверена, что она и в правду близкий Вам человек, и Вам совсем не хочется ее потерять. Вы понимаете, что поступили неправильно, Вам было больно и обидно, и Вы решили ответить тем же, причинить боль близкому человеку, сказав, что он Вам безразличен, но как Вы думаете подруга хотела Вас задеть, обидеть? Она поступила целенаправленно, знала, что ее поведение причинит Вам боль?

    Почему Вы испытали обиду в той ситуации? Из-за того, что подруга поступила не так, как сказала или потому, что ей было весело с кем-то кроме Вас? Если она будет общаться еще с кем-то, она будет меньше Вас любить? Что Вы вкладываете в понимание дружбы? Что важнее — поддержка и доверие или то, сколько времени Вы проводите вместе?
    Отношения с Вашей подругой дают Вам ощущение того, что Вы интересны, с Вами весело, Вы значимы и дороги. Когда она общается с кем-то другим, у Вас возникает страх, что этот кто-то отнимет ее у Вас, а вместе с ней и ощущение вашей ценности и значимости.

    Вы боитесь этого, боитесь ее потерять, но поступаете так, что бы как раз это и произошло.
    Конечно, контролировать свои чувства, в особенности обиду и ревность, очень сложно, но можно найти то конструктивное, что они несут в себе. В первую очередь они говорят о значимости этих отношений для Вас. Поговорите об этом с подругой, поделитесь своими переживаниями, тем, что она очень Вам дорога, и Вы боитесь ее потерять. Объясните, что порой не можете справиться с этого страхом, и из-за этого, совсем не желая того, причиняете ей боль.

    Согласитесь, дружба это в том числе возможность открыться перед другим, позволить себе быть с другим самим собой, проявлять свои чувства. Попробуйте открыться ей, и я уверена Ваша дружба станет лишь крепче.

Добавить комментарий