Страх перед людьми

Мне будет скоро 15. Я скромная, у меня низкая самооценка. За летние каникулы, я изменилась. Стала более раскрепощенной, умней что ли, ухаживать начала за собой, все было нормально. Но вот пошла в школу, опять появился страх перед людьми.

У меня есть две сестры, мама, так мы живем в квартире. Но зарплату платят небольшую. Из-за нехватки денег не хожу на какие-то секции. Если мне нужно, сама дома пытаюсь научиться навыку. На улицу без надобности не выхожу, так как не с кем. Город маленький. Есть рынок, цены дешевые там. Так вот, у нас был сегодня день здоровья. Очень не хотела идти. Все равно ничего не делаю, боюсь опозориться сильно… Но я пошла, перебороть свои страхи. А, может, и поучаствовать где-нибудь решу. Костюм спортивный купили на рынке. Естественно, что людей в одинаковой одежде будет много.
У нас в классе есть «крутая девчонка», веселая, не боится высказываться громко и другие плюсы .Она начала орать на меня, что я ее раздражаю, позорю школу (внешность у меня, как у эмо), и другое. Охота поставить ее на место. Но не могу. Она общается с другими крутыми и веселыми, а я с «некрутыми». Пыталась объяснить, что это рынок, нечего орать, много кто ходить будет в одинаковой одежде. Но ей все равно. Продолжает кричать, а я молчу. В такие моменты особо обидно. Я же я высокая, а боюсь низенькую девочку, которая еще младше меня. Так продолжается давно.
Опять закрываюсь, чувствую себя очень плохо. Надеюсь, что удастся измениться в лучшую сторону, а время уходит…
Пыталась говорить маме, давай переедем или поменяем школу. Но не в открытую, а с намекам. Предлагала уехать отсюда, говорила, что здесь нет возможностей. В ответ только отрицание. Можно ли без резких выражений отстаивать свое мнение? Не хочу ругаться. Как стать наглой? Не бояться? Маша.

Страх перед людьми: Один комментарий

  1. Здравствуйте, Маша.

    Вы пишете: «надеюсь, что удастся измениться в лучшую сторону, а время уходит…», но все Ваше письмо говорить о том, что Вы весьма успешно продвигаетесь в работе над собой. То, как Вы изменились за лето: «За летние каникулы, я изменилась. Стала более раскрепощенной, умней что ли, ухаживать начала за собой», то, что Вы пошли перебороть свои страхи, даже то, что Вы пишете письмо профессиональным психологам, говорит о том, что Вы на правильном пути. Перемены в человеке не наступают в «мгновение ока», а происходят постепенно. В вашем возрасте отношения со сверстниками воспринимаются острее и больнее, чем это происходит у взрослых людей. Поэтому Вам надо продолжать двигаться в том же направлении, работать над собой.

    А то, что девушка орет на Вас говорит только о ее неуравновешенности и вовсе не в ее пользу. Кажется, что Вы чувствуете , что если не можете ей ответить, то это значит что Вы хуже, но это не так. Хуже не тот, кто не отвечает на необоснованное хамство, хуже тот, кто хамит.

    Попробуйте для себя проанализировать, чего Вы боитесь когда Вам хамят? Вы боитесь, что не сможете ответить тем же? Не сможете поставить ее на место? А если Вы не будете ставить перед собой такую цель? На самом деле, зачем Вам ей что-то доказывать? Если Вы не будете напрягаться, что Вам надо это обязательно сделать, страх снизиться или уйдет. Поставьте себе другую цель, например, просто молча выслушать, не оправдываться (Вам не в чем), внутренне разрешите ей прокричаться.

    Маша, если Вы переедете, вряд ли что-то измениться — в любой школе есть такие девчонки, которые цепляются к тем, кто им не нравиться. Поэтому, когда вырастите, окончите школу и сами примите решение о переезде, но только для того, чтобы развиваться дальше, а не бежать от неуравновешенных людей. Поверьте, их везде хватает.

Добавить комментарий